U-11 支部リーグ/雁ノ巣E
2015/01/30
☆U-11(205−20分)
 VS 小田部南 5−0 ○
 VS 有田   1−0 ○
 VS 長住   1−1 △
支部リーグ最終節!2部昇格を目指し、チーム一丸となって挑みました。
40分ゲームを3本と厳しいスケジュールの中、強豪チームとの対戦で、子供たちの必死さが伝わってくる良い試合となりました。
リーグ戦績は5勝1敗2分でリーグ2位!来期は2部で戦います。更なる強豪チームとの対戦に向け練習を積み重ねレベルアップしてきたいと思います。

U11 支部リーグ/雁ノ巣D
2015/01/24
☆U-11(20−5−20分)
 VS JACPA 2−2 △

支部リーグ4戦目。前線でプレッシャーを懸け美和台の流れを作るもなかなか得点が取れず、いやな展開に…。後半は押し込まれシーソーゲーム。辛くも引き分けで勝ち点1を獲得しました。支部リーグ残り3戦、全勝できるよう頑張ろう!!

後期リーグ
2014/11/02
2014/11/2 西部運動公園
☆Aチーム

VS Jーウィン 4−0 ○
VS CLUB東福岡6ー2 ○

2014/11/3 小戸公園
☆Bチーム
VS トナカイ 2−1 ○
VS 下山門 8ー1 ○

2014/11/2 青葉公園
☆U10 Eリーグ
VS 松島 6ー0
VS 青葉 5ー0

雨の中よく頑張りました。
3年生がんばってくれました!


Pリーグ
2014/08/24
Pリーグ/松島小

2014/08/23



☆U-10(15−5−15分)
 VS 松島  7−0 ○
 VS ジャクパ 3−0 ○
 VS 志免S 10−0 ○
 VS 志免jr 4−1 ○

今日も3年生が頑張ってくれました!
新入部員の鉄君4点ゲット!

もちろん4年生はお見事!!






わんぱくリーグ第1節
2014/06/25
わんぱくリーグ/松島小
2014/06/21



☆U-9(15−5−15分)
 VS 松島  1−0 ●
 VS 拍南  6−0 ○
 VS 住吉  6−1 ○
 
少雨でしたがデビュー戦がんばりました!

Eリーグ/雁の巣 Dグランド
2014/05/10
☆U-11(15−5−15分)
 VS 和白  5−1 ○
 VS 海中  11−0 ○
 VS 千早  3−1 ○
 VS 香住ヶ丘3−0 ○
4戦4勝できましたが、多くの課題を残しました。スペースを作り、スペースを使う練習をしてきましたが、まだまだ試合では有効に活用できていません。試合でチャンスを作れるよう引き続き裏を取る練習を続けたいと思います。しかし、その分収穫もありました。ディフェンスのポジショニングや攻めを遅らせる対応など、ディフェンシブな動きはとても良かったと思います。今回の経験を今後に生かして頑張ろう!!

Eリーグ/松島小
2014/04/27
☆U-11(15−5−15分)
 VS 松島  5−1 ○
 VS アレシオ1−1 △
〜TRM〜
 VS 海の中道1−2 ●

5年生になって初めての試合!
フォーメーションを変え、いろいろ試しながら挑みました。ややぎこちない立ち上がりでしたが、徐々に持ち前のあたり強さを発揮し、自分たちのペースで試合ができました。しかし、決定力が悪く中盤でのボールポゼッションの高さから決定的チャンスを演出するもGK正面やバーに当てるなど決めきれない、5年生の悪いパターンが目立ちました。ゴール前でのプレーのあり方を練習していきたいと思います。始まったばかりのEリーグ優勝目指して頑張りましょう!

プレミアファイナル/雁の巣レク
2014/04/05
☆∪-10(25-5-25分)
 〜決勝リーグ〜
 VS JACPA    0−1 ●
 VS 松島     4‐3 ○
 VS 板付ウイング 3−1 ○

U-10として年間を通し行なってきたプレミアリーグの集大成。予選7試合を6勝1分けの1位で通過し迎えた最終リーグ!4月にも関わらず肌寒く、しかも雨・雨・雨。
本日1戦目。果敢に攻め続けるもシュートは尽くキーパーの真正面。なかなか先制点を奪えず、逆にミスを突かれ失点。挽回しようと頑張りましたが硬い守りに阻まれ惜敗しました。
2試合目は、打ち合いのシーソーゲーム。なんとか打ち合いを制し辛くも勝ちきることができました。そして、勝ち越したい3試合目は、豪雨の中での試合。気持ちでボールを前に前に運び、なんとか勝ち切る事ができました。
結果は、2勝1敗で準優勝!子供たちは精一杯頑張りました。
この4月よりU11となり、今後も多くの試合が子供たちを待っています。1試合1試合、1プレイ1プレイを大切にし、悔いの残らないよう頑張りましょう!!

東区長杯ジュニアサッカー大会/雁ノ巣レク
2014/03/22〜23
☆U-10
1日目(予選ブロック)
 VS 勢門   0−3 ●
 VS 早良   4−1 ○
2日目(2位ブロック)
 VS 東福岡C 1−0 ○
 VS 西高宮  3−2 ○

2日間、U-11のカテゴリーで参加しました。結果を出すことはできませんでしたが、良い経験となりました。

第20回九州ジュニア(U-11)サッカー大会/西鞍の丘運動公園
2014/03/23
☆U-11 8人制 九州大会

○1日目(3/22) 予選R

  VS レインボー(長崎1位) 2−3 ●
  VS バレイア (熊本2位) 4−1 ○
【Dブロック2位で決勝Rは2位グループへ】

○2日目(3/23) 決勝R(2位グループ)
  VS 舞の里    (福岡4位) 3−0 ○
  VS 太陽スポーツ (鹿児島2位)1−1 △
 ブロック1位 2位グループ優勝決定戦進出
 
 優勝決定戦
  VS サガン鳥栖(佐賀1位)2−2(PK 1−3●)

 今回は芝が深くボールが回らずに本当に手こずりました。
 少し悔しい結果となりましたが、子供たち・指導者にとって良い経験をさせてもらいました。
 今回の経験を糧として来月からの全日に挑みます!

前ページTOPページ次ページ
- Topics Board -
Skin by Web Studio Ciel