Pリーグ
2014/08/24
Pリーグ/松島小

2014/08/23



☆U-10(15−5−15分)
 VS 松島  7−0 ○
 VS ジャクパ 3−0 ○
 VS 志免S 10−0 ○
 VS 志免jr 4−1 ○

今日も3年生が頑張ってくれました!
新入部員の鉄君4点ゲット!

もちろん4年生はお見事!!






わんぱくリーグ第1節
2014/06/25
わんぱくリーグ/松島小
2014/06/21



☆U-9(15−5−15分)
 VS 松島  1−0 ●
 VS 拍南  6−0 ○
 VS 住吉  6−1 ○
 
少雨でしたがデビュー戦がんばりました!

Eリーグ/雁の巣 Dグランド
2014/05/10
☆U-11(15−5−15分)
 VS 和白  5−1 ○
 VS 海中  11−0 ○
 VS 千早  3−1 ○
 VS 香住ヶ丘3−0 ○
4戦4勝できましたが、多くの課題を残しました。スペースを作り、スペースを使う練習をしてきましたが、まだまだ試合では有効に活用できていません。試合でチャンスを作れるよう引き続き裏を取る練習を続けたいと思います。しかし、その分収穫もありました。ディフェンスのポジショニングや攻めを遅らせる対応など、ディフェンシブな動きはとても良かったと思います。今回の経験を今後に生かして頑張ろう!!

Eリーグ/松島小
2014/04/27
☆U-11(15−5−15分)
 VS 松島  5−1 ○
 VS アレシオ1−1 △
〜TRM〜
 VS 海の中道1−2 ●

5年生になって初めての試合!
フォーメーションを変え、いろいろ試しながら挑みました。ややぎこちない立ち上がりでしたが、徐々に持ち前のあたり強さを発揮し、自分たちのペースで試合ができました。しかし、決定力が悪く中盤でのボールポゼッションの高さから決定的チャンスを演出するもGK正面やバーに当てるなど決めきれない、5年生の悪いパターンが目立ちました。ゴール前でのプレーのあり方を練習していきたいと思います。始まったばかりのEリーグ優勝目指して頑張りましょう!

プレミアファイナル/雁の巣レク
2014/04/05
☆∪-10(25-5-25分)
 〜決勝リーグ〜
 VS JACPA    0−1 ●
 VS 松島     4‐3 ○
 VS 板付ウイング 3−1 ○

U-10として年間を通し行なってきたプレミアリーグの集大成。予選7試合を6勝1分けの1位で通過し迎えた最終リーグ!4月にも関わらず肌寒く、しかも雨・雨・雨。
本日1戦目。果敢に攻め続けるもシュートは尽くキーパーの真正面。なかなか先制点を奪えず、逆にミスを突かれ失点。挽回しようと頑張りましたが硬い守りに阻まれ惜敗しました。
2試合目は、打ち合いのシーソーゲーム。なんとか打ち合いを制し辛くも勝ちきることができました。そして、勝ち越したい3試合目は、豪雨の中での試合。気持ちでボールを前に前に運び、なんとか勝ち切る事ができました。
結果は、2勝1敗で準優勝!子供たちは精一杯頑張りました。
この4月よりU11となり、今後も多くの試合が子供たちを待っています。1試合1試合、1プレイ1プレイを大切にし、悔いの残らないよう頑張りましょう!!

東区長杯ジュニアサッカー大会/雁ノ巣レク
2014/03/22〜23
☆U-10
1日目(予選ブロック)
 VS 勢門   0−3 ●
 VS 早良   4−1 ○
2日目(2位ブロック)
 VS 東福岡C 1−0 ○
 VS 西高宮  3−2 ○

2日間、U-11のカテゴリーで参加しました。結果を出すことはできませんでしたが、良い経験となりました。

第20回九州ジュニア(U-11)サッカー大会/西鞍の丘運動公園
2014/03/23
☆U-11 8人制 九州大会

○1日目(3/22) 予選R

  VS レインボー(長崎1位) 2−3 ●
  VS バレイア (熊本2位) 4−1 ○
【Dブロック2位で決勝Rは2位グループへ】

○2日目(3/23) 決勝R(2位グループ)
  VS 舞の里    (福岡4位) 3−0 ○
  VS 太陽スポーツ (鹿児島2位)1−1 △
 ブロック1位 2位グループ優勝決定戦進出
 
 優勝決定戦
  VS サガン鳥栖(佐賀1位)2−2(PK 1−3●)

 今回は芝が深くボールが回らずに本当に手こずりました。
 少し悔しい結果となりましたが、子供たち・指導者にとって良い経験をさせてもらいました。
 今回の経験を糧として来月からの全日に挑みます!

第4回東区長杯ジュニアサッカー大会/雁ノ巣
2014/03/22-23
☆U-12 8人制

○1日目 予選R(雁ノ巣・その他 20分ハーフ)

  vs 青葉  2−0 ○
  vs 住吉  3−2 ○
【グループ1位で決勝Tへ】

○2日目 決勝T(雁ノ巣C 15分ハーフ)
  vs 千代  0−3 ●
  vs 箱崎  3−0 ○

 6年生最後の試合、全員で最後まで熱く戦い抜き、みんな笑顔で終えることができました。
 スタッフ・保護者のみなさま、熱い声援とサポート本当に有り難うございました。

チビチビカップ/八女
2014/03/02
☆U-10フットサル(7−2−7分)
 〜予選〜
 VS A.C Primera  7−1 ○
 VS カミーリア筑紫野 5−3 ○
 VS FCCF A     3−2 ○
 〜決勝T〜
 VS リノスフットサル 7−1 ○
 VS エリア伊都 A  0−1 ●
 〜3決〜
 VS FCCF A      1−1(PK1−2)●

フットサルのカップ戦。予選は3戦全勝の1位通過でしたが、試合内容は危ない内容。四年生に足りない声だしと攻守の切り替えの遅さが目立つ内容でした。決勝Tでも改善されず準決勝で惜敗!技術面もそうですが、声と切り替えは土台となる重要な要素!!何でもそうですが、普段からやってないと試合では決してできません。普段の練習から積み重ねていこう!!!

この度、対戦頂いたチームの皆様ありがとうございました。

第27回市民総合スポーツ大会・フットサルフェスタ/九電記念体育館
2014/03/02
フットサルフェスタIN福岡2014
☆U12・10分ハーフ

<美和台アズーリ・Aグループ>
 vs 前原南  4−1 ○
 vs FCCF 8−1 ○
 vs 笹丘   3−1 ○
 vs 波多江S 3−1 ○

<美和台セレソン・Bグループ>
 vs 老司   3−1 ○
 vs 早良   7−4 ○
 vs 波多江H 4−1 ○
 vs 前原南  4−1 ○

【アベック優勝!!!】

前ページTOPページ次ページ
- Topics Board -
Skin by Web Studio Ciel